まなび

みんなの新聞コンクール

入賞者の皆さん(敬称略)

2019/11/14

ジュニア新聞


 【小学1、2年生】最優秀賞 義則遼(福山市引野小1年)◇広島県知事賞 大名真永(三原市広島大付属三原小2年)◇広島県教育委員会賞 ふじいそうま(福山市引野小1年)◇中国新聞販売所連合会賞 ふくはら百の(広島市長束西小2年)

 ◇入選 もりはらみさと(三原市広島大付属三原小2年)たかがきみずき(尾道市栗原小2年)みひらかな(福山市瀬戸小1年)え草ここあ(福山市宜山小2年)たかまつゆあ(広島県海田町海田西小2年)林ひめの(同2年)

 ◇佳作 の村こう大(広島市大芝小2年)井上璃乃(広島市春日野小1年)おおひらきいち(広島市落合小1年)中田結理(広島市瀬野小2年)ふじ川えみり(広島市阿戸小1年)棟久覚(三原市糸崎小2年)かつはらゆうと(尾道市栗原小2年)ほり本りん(同2年)吉本脩真(同2年)つじ川りん(尾道市美木原小2年)武田琉夢(尾道市広島県立尾道特別支援学校1年)みやさこりんか(福山市引野小1年)かなおかそうご(同1年)あさのあいな(同2年)まつおかさなえ(福山市宜山小2年)すみだとも(庄原市川北小1年)やす長れな(東広島市川上小2年)細うちみれい(同2年)堀田大二朗(東広島市造賀小2年)うめおかひろ(広島県神石高原町三和小2年)あぼのあ(広島県海田町海田西小1年)

 【小学3、4年生】最優秀賞 御堂河内咲(広島県海田町海田西小3年)◇広島県知事賞 小沢茉莉(江田島市中町小4年)◇岡山県教育委員会教育長賞 名和妙峰(岡山市富山小4年)◇中国新聞販売所連合会賞 森本果穂(東広島市河内小4年)◇福屋賞 鶴田一樹(広島市牛田新町小3年)◇KDDI賞 古野乃愛(広島県府中町府中中央小4年)

 ◇入選 吉見柊輝(広島市早稲田小3年)亀岡昌矢(広島市翠町小4年)宮ぎま結(広島市観音小4年)山中愛友奈(広島市落合小4年)三上真佳(広島市広島大付属小4年)大名冴和(三原市広島大付属三原小3年)松岡優弥(福山市御幸小4年)横田紗良(福山市瀬戸小3年)三平真維(同4年)

 ◇佳作 山本綾香(広島市早稲田小3年)浅野幹太(同4年)風早夏実(広島市大芝小4年)くぼご内はくと(広島市観音小3年)藤井晴大(同4年)中田達樹、井野口葵、宮田裕史(広島市中筋小4年)田村優依(広島市落合小4年)築地小春(広島市五日市中央小4年)中村祐奈(広島市広島大付属小4年)岡本大和(広島市広島三育学院小4年)ふじ原新太(呉市本通小3年)九十九海維、丸本尚浩、高下遥嘉、浜口奏音、正川友愛(呉市明立小4年)岡野花央(三原市広島大付属三原小3年)〓本翔大(同3年)岡村直賢(同4年)真城娜奈(同4年)佐藤珠紀(福山市東小4年)中本結菜(福山市引野小4年)福本奈美(福山市御幸小4年)松本詩園(福山市瀬戸小3年)安達果歩(同4年)横田綾花(同4年)石川結唯(福山市宜山小4年)前野礼名(同4年)安田ゆあ(福山市久松台小3年)季平爾子(福山市山南小4年)赤羽ゆう(三次市田幸小4年)信木勇哉(三次市八幡小3年)、正木美凪、佐野心美(同4年)白根晟治(庄原市比和小3年)、深川睦翔、戸谷優斗(同4年)吉川陽奈乃(東広島市板城小3年)吉村佳純(同4年)岩本楓生(廿日市市阿品台西小4年)田丸さ色(安芸高田市甲田小4年)河野桃夏(広島県府中町府中小4年)中村聖(広島県府中町府中南小4年)村上奨介(同4年)小田昂英(岩国市愛宕小4年)喜多健心(同4年)渡辺志織(同4年)横山詩歩(同4年)

 【小学5、6年生】最優秀賞 永見智菜(廿日市市平良小6年)◇広島県知事賞 黒田怜愛(三原市広島大付属三原小5年)◇広島県教育委員会賞 高瀬康太(福山市瀬戸小5年)◇中国新聞販売所連合会賞 三好瑚音(広島市長束西小6年)◇KDDI賞 森原悠貴(三原市広島大付属三原小5年)◇RCC賞 吉原未来乃(広島市大芝小6年)

 ◇入選 祢津愛美(広島市比治山小5年)西田愛莉奈(広島市山本小5年)石田姫菜子(広島市阿戸小5年)福岡春斗(同6年)、福岡茉紘(同3年)大沢春奈(広島市八幡小6年)山滝慧(同6年)下薗理子(広島市広島大付属小5年)木元俐那(呉市宮原小6年)赤井陽香(東広島市河内小6年)鈴木司(広島県府中町府中南小6年)

 ◇佳作 寺地心優(広島市牛田新町小6年)中野愛実(同6年)竹添龍生(広島市早稲田小5年)岡沢小春(同5年)佐々木穂香(同5年)山藤あすか(同6年)斉藤ひかり(広島市大芝小6年)園田佳奈(広島市観音小5年)瀬尾若菜(同5年)大林莉子(同6年)奈良定克拓(同6年)井坂遙陽(広島市庚午小5年)鈴谷凜咲(同5年)平松夏菜(同5年)黒田妃奈乃(広島市古田小6年)佐々木菜央(広島市中筋小6年)有田結衣花(広島市伴小5年)平本柚妃(同5年)前野天寧(同5年)庄司咲希子(同6年)杉崎沙渚(同6年)浜中萌(同6年)藤谷乃彩(同6年)森原悠衣(広島市落合小5年)中村美葵(広島市阿戸小5年)中田ひより、中田ひらり、岩口心美(広島市五日市観音西小5年)、高田理史、西井花、平崎彩音(同4年)木本彩希(広島市広島大付属小5年)戸田光海(広島市安田小5年)鈴木雄一郎(広島市広島三育学院小5年)藤井優里(呉市和庄小5年)高橋孝明(呉市宮原小5年)扇谷夏帆(同5年)長坂彩以(同6年)岡野央都(三原市糸崎小6年)今林結(三原市広島大付属三原小6年)〓本陽菜(同6年)義則颯汰(福山市引野小6年)佐場ひより(福山市瀬戸小5年)安保和華(同6年)牧元蒼士(福山市宜山小5年)高橋羽瑠(同6年)平本琴乃(三次市甲奴小6年)森山皓太(庄原市高小5年)原天姫、梅沢杏果(東広島市板城小5年)池下慶乃介(東広島市高屋東小5年)玉里駿弥(同5年)益田明依(同6年)河村望亜(廿日市市平良小5年)浅野隆太(同6年)日下このみ(同6年)永見優音(同6年)大塚恋乃葉(安芸高田市吉田小5年)梶下里奈(同5年)永井祐里、小島琉聖(安芸高田市八千代小6年)田下大地(安芸高田市美土里小6年)渡利杏菜(同6年)藤山舞香(江田島市中町小6年)兼田昊空(広島県府中町府中南小5年)郷原月華(同5年)池田乃々葉(同6年)花谷千曜(同6年)山本隆弘(同6年)重松真奈葉(広島県海田町海田西小6年)神宮悠伸(広島県大崎上島町大崎小6年)

 【中学生】最優秀賞 門田彩夏(広島市広島大付属中3年)◇広島県知事賞 久保田瑞生(東広島市松賀中3年)◇広島県教育委員会賞 高橋雅輝(広島市比治山女子中2年)◇中国新聞販売所連合会賞 大槻星歌(三次市塩町中3年)◇福屋賞 宮川瑛光(広島市AICJ中3年)◇RCC賞 遠藤尚貴(東広島市松賀中2年)

 ◇入選 内衣麻莉、三浦颯斗、緒方彩夏(広島市井口台中3年)平山志帆(広島市矢野中1年)石井花怜(広島市AICJ中1年)西藤結愛(呉市白岳中1年)潮見彩心(呉市呉中央中1年)片山桜希(三原市第五中2年)岡本朋笑(福山市駅家中1年)立河桜愛(三次市県立三次中1年)神崎菜月(東広島市県立広島中1年)西原佑(同1年)藤原萌寧(東広島市近畿大付属広島中東広島校2年)浜本惺大、宮川樹、松本双大(広島県海田町広島国際学院中1年)真田菫、近藤瑞稀(岡山市山陽女子中2年)

 ◇佳作 藤井仁、村田賢祐、中岡萌、升光景子(広島市吉島中3年)恩田珠実、佐々木希紗(広島市井口台中3年)戸田美優(広島市矢野中1年)田中葉月(同2年)山田大雅(同2年)梅田ひより(広島市砂谷中2年)大川暖(広島市広島大付属中3年)新谷桜貴子(同3年)中奥垂穂(同3年)中島麻結(同3年)藤岡尚実(同3年)前田沙希(同3年)村上綺音(広島市安田女子中1年)禰宜元彩羽(広島市比治山女子中2年)和泉亜子(広島市AICJ中1年)榎並里帆(同1年)阪田壮志(同1年)森脇雲奏唄(同1年)鵜飼悠太(同3年)川上心音(同3年)百々知紗音(同3年)平山咲良(同3年)松山智哉(同3年)守山まりあ(同3年)井上心彩(呉市白岳中2年)宇根本鈴音那(同2年)川本麻央(同2年)松宮歩未(同2年)山口日和(同2年)永原七望(呉市呉中央中1年)日野翔天、増田琉輝或、塚本珠生、芝田亜衣(呉市昭和北中1年)永原洸太(呉市下蒲刈中1年)砂川麗奈(呉市明徳中1年)池本絢音、武知友菜、橋詰佳奈、関野風暉、草本昇兵(三原市第二中1年)谷島那奈、真殿桃香、惣田海星、狭間龍也(三原市第三中1年)上林恭子(尾道市重井中3年)上野心春(福山市千年中1年)田口真衣(福山市福山暁の星女子中3年)丸田夏芽(三次市県立三次中1年)周藤咲李(庄原市比和中2年)山本照英(同2年)庵坂侑花(東広島市松賀中1年)川上菜七(同1年)古田佳怜(同2年)向谷彩耶(同2年)上村唯華(同3年)岡侑希乃(同3年)黒田心咲(同3年)塩月心琴(同3年)長川愛彩(同3年)松原葵(同3年)秋村康心(東広島市県立広島中1年)菊田奏(同2年)福井若夏(同2年)吉田花衣(同2年)平尾咲優香(同3年)小南真麻(東広島市近畿大付属広島中東広島校2年)北山結愛(東広島市武田中2年)羽田絢菜(同2年)伊藤由菜(廿日市市山陽女学園中2年)瀬野和花、高橋梨央奈(広島県海田町海田西中1年)大廻心華(広島県熊野町熊野東中2年)小林蒼空(広島県世羅町世羅西中2年)田辺真菜(広島県神石高原町神石高原中1年)高橋朋笑(同2年)河相優子(同3年)有吉菜瑠(柳井市大畠中2年)三宅遥菜(井原市美星中2年)小田愛和、岩崎風香、中原絢音、井原瑶音子、白土咲良、林奈都美(岡山市山陽女子中2年)

新聞感想文


 【小学3、4年生】最優秀賞 永田遼真(広島市広島大付属小4年)◇広島県知事賞 平山史人(三原市糸崎小3年)

 ◇入選 阪田美結(広島市広島大付属小4年)勝井静奈(竹原市忠海小4年)つばきあや音(三原市糸崎小3年)

 【小学5、6年生】最優秀賞 川添もあ(広島市広島大付属東雲小6年)◇広島県知事賞 福田幸栞(東広島市板城小6年)

 ◇入選 藤元萌絵(広島市広島大付属小5年)井上瑚彩(呉市昭和北小5年)岩崎陽菜(尾道市栗原小5年)

 【中学生】最優秀賞 植野早絵(東広島市西条中3年)◇広島県知事賞 丸本悠生(広島市安田女子中1年)◇広島県教育委員会賞 丸山寧々(呉市蒲刈中1年)◇中国新聞販売所連合会賞 清原菜々美(広島市安田女子中3年)◇中国新聞販売所連合会賞 政近優里(東広島市県立広島中2年)

 ◇入選 伊藤花菜(広島市安田女子中1年)竹中美智(同1年)正木玲乃(同1年)岡島由奈(同3年)浜岡紗恵子(同3年)浮穴あいか(広島市AICJ中1年)細羽こころ(同1年)大内翔瑛(三原市広島大付属三原中1年)黒田倖愛(同2年)大高ひな乃(同3年)池田和音(福山市盈進中1年)坂本夏帆(同1年)中田旭(東広島市県立広島中1年)恵京天河(東広島市武田中1年)出内里佳(広島県神石高原町神石高原中3年)

 ◇佳作 山口真歩(広島市広島中等教育学校1年)林百花(広島市安田女子中1年)奥智美(同2年)小泉奈々(同2年)田村舞子(同2年)岩井優奈(同3年)川手和(同3年)長尾春香(同3年)日吉優花(同3年)竹町美香(広島市ノートルダム清心中2年)塚越さゆ希(同2年)一坪奈見(広島市AICJ中1年)広谷紗(同1年)野浜莉杏(三原市広島大付属三原中1年)池西龍之介(同2年)小松奏乃(同3年)丸山陽詩(同3年)森野育穂(同3年)河本結衣(尾道市栗原中3年)延広晃大(福山市至誠中1年)門田紗和(同1年)小野栞莉(東広島市県立広島中1年)重森希(同2年)西山菜菜美(同2年)古郡あい(同2年)増本拓朗(同2年)池田ちゆみ(東広島市武田中1年)山崎桜愛(東広島市近畿大付属広島中東広島校1年)山田雄一郎(同1年)植田幸(広島県海田町海田西中3年)

 【高校生】最優秀賞 小田彩乃(広島市観音高2年)◇山口県知事賞 中西安樹(山口県田布施町田布施農工高3年)◇広島市教育委員会賞 前安井ひより(広島市基町高1年)◇中国新聞販売所連合会賞 横林和奏(広島市安田女子高1年)◇中国新聞販売所連合会賞 山根万由子(福山市福山暁の星女子高2年)

 ◇入選 中村奈穂実(広島市基町高1年)平本愛子(同1年)篠原花菜(広島市観音高2年)城西真子(広島市可部高3年)落合希優(広島市安田女子高1年)前原鈴音(同1年)斉藤幸歩(同2年)檀上嵩准(福山市松永高2年)竹鼻愛子(福山市福山暁の星女子高2年)原彩乃(同2年)荒谷菜々美(広島県海田町広島国際学院高1年)田渕翔斗(同1年)矢部菫(同1年)高下紫帆(岩国市岩国総合高1年)宮井杏子(同1年)

 ◇佳作 中丸望輝(広島市観音高2年)平間蒼依(同2年)池田桃香(広島市可部高3年)福本芽果(広島市安田女子高1年)綿路音桜(同1年)高橋未知佳(福山市松永高1年)上野奈緒(同2年)佐藤大起(同2年)岡田和佳(福山市福山暁の星女子高2年)古川桃加(同2年)久保裕二郎(東広島市河内高2年)岩本彩那(広島県海田町広島国際学院高1年)岩本みゆき(同1年)小倉夏未(同1年)田尻光希(同1年)寺川実那(同1年)中山桜子(同1年)藤原愛華(同1年)友宗航大(広島県世羅町世羅高1年)中元夕乃(同1年)糀谷萌乃(同2年)糸杉涼(岩国市岩国総合高1年)河本夏歩(同1年)末広愛子(同1年)中尾琉奈(同1年)山根鈴夏(同1年)田口楓香(山口県田布施町田布施農工高3年)

新聞切り抜き作品


 【小学3、4年生】最優秀賞 実延直紀(広島市広島大付属小4年)◇広島県知事賞 古森陽向(広島県神石高原町三和小3年)◇中国新聞販売所連合会賞 藤井力鼓(福山市引野小4年)

 ◇入選 黒飛咲人(尾道市栗原小3年)西野颯真(同4年)小名田優斗(東広島市造賀小4年)船倉光騎(廿日市市大野西小4年)

 ◇佳作 森沢蘭(広島市広島大付属小3年)前原芽(同4年)石川凜佳(尾道市栗原小3年)山根環那(同3年)岡崎菜友(同4年)尾下蕗(同4年)清水桃音(同4年)山口未桜莉(同4年)堀江颯真(東広島市川上小3年)

 【小学5、6年生】最優秀賞 桂木奈帆(広島市似島小6年)◇広島県知事賞 高原詩桜里(三原市広島大付属三原小6年)◇広島県教育委員会賞 池西祐依(尾道市栗原小6年)◇中国新聞販売所連合会賞 中津伊彩(広島市広島大付属小6年)

 ◇入選 青木莉央(広島市古田小6年)矢島来菜実(三原市糸崎小5年)高尾心菜(三原市田野浦小5年)信森響花(尾道市栗原小5年)井元良紀(庄原市高小6年)藤田瑞紀(廿日市市平良小6年)

 ◇佳作 斎藤優空(広島市古田小6年)中本彩心(同6年)川添もあ(広島市広島大付属東雲小6年)土井美遥(三原市糸崎小5年)井上陽(尾道市栗原小6年)大田垣凛果(同6年)納小華(同6年)村瀬友理(尾道市美木原小6年)佐藤亜美、赤繁萌夏、倉田瑠衣(府中市栗生小6年)藤原心愛、池田愛里、後田紗也加(同6年)

 【中学生】最優秀賞 加藤美侑(東広島市県立広島中3年)◇広島市長賞 朝枝祐貴(広島市矢野中2年)◇広島市教育委員会賞 大田桜子(広島市矢野中1年)◇中国新聞販売所連合会賞 綿谷有里(三次市川地中3年)◇中国新聞販売所連合会賞 安藤正晴(東広島市県立広島中2年)

 ◇入選 青中咲樹(広島市矢野中1年)佐々木楓花(同1年)佐々木悠翔(同2年)平見桃香(同2年)大下実子(広島市安田女子中2年)峠祥太、馬場希咲、高橋一誠、寺尾朱加(広島市広島なぎさ中3年)大槻星歌(三次市塩町中3年)国利直樹(三次市県立三次中1年)永沢由依(同1年)小林愛果(東広島市黒瀬中1年)田村陽夏(同1年)大河内萌香、中村美葵枝(東広島市県立広島中1年)児玉茉優(同3年)山田ゆうき(同3年)四反田悠花(廿日市市野坂中3年)

 ◇佳作 白川小梅(広島市矢野中2年)寺元獅雄(同2年)堀菜々美(同2年)小笠原悠隼、高尾颯、瀧口薫、野口凌雅、秦大智、松村昂(広島市修道中2年)田中結菜、武田玲奈、酒井優典(広島市広島なぎさ中3年)石田智珂(呉市東畑中1年)田渕叶(三原市広島三育学院中3年)坂東一志(尾道市御調中2年)槙田美月(福山市盈進中3年)池田照夏(三次市県立三次中1年)沖野愛佳(同1年)冨永雅陽(東広島市黒瀬中1年)斎藤果穂(東広島市県立広島中1年)坂井香音、佐藤百佳、鈴木杏寿歌、竹田百花(同1年)山本寧々、江見紘奈、玉田晴菜、河野莉咲(同1年)本瓦響、佐々木百香、中上遥、山根由衣歩、脇楓月(同1年)寺山優珠、平尾咲優香、横堀凜、山本明璃(同3年)石黒結菜、黒田莉子、鳥生明日香、井上咲菜(福山市近畿大付属広島中福山校2年)溝畑佑樹(広島県海田町海田西中1年)佐藤湖々奈、松葉美音(同1年)久光綾乃(同2年)岩本敬達(広島県安芸太田町加計中2年)松村真帆(山口市秋穂中2年)

 【高校生】最優秀賞 岡本和奈(広島市ノートルダム清心高1年)◇広島県知事賞 正木沙織、西井さと、山本留華(廿日市市廿日市西高3年)◇広島県教育委員会賞 淵原由夏、隅田ささら、古川美菜実(広島市進徳女子高2年)◇中国新聞販売所連合会賞 木村留奈(広島市AICJ高1年)

 ◇入選 石木孝典、梶田凌玖、岡本ふみか、中村美結、三浦詩子(広島市井口高1年)福原規斗、石黒快、渡辺夢海、上田百恵、安井晴香(同1年)仙波桜、正木若菜、松尾彩(広島市五日市高2年)井上康平、中元光基、浦崎夢菜、大田舞佳、柳迫莉緒(呉市三津田高1年)小川ゆき(福山市福山暁の星女子高1年)寺川実那(広島県海田町広島国際学院高1年)

 ◇佳作 稲次琴子、井上修二、上刎汰一、緒方瞳(広島市国泰寺高1年)中村雄太、野田唯羅、畑中友斗、板東莉帆(同1年)斎木古都(広島市皆実高2年)、大岡深乃、杉原輝春(同3年)本谷美陽(広島市観音高3年)本★洸、世羅美冬、小橋佳奈、田中龍之介、野村実菜乃(広島市井口高1年)増岡唯蒼、松村優那、道野優花、八谷柊生、山根潤葉(広島市安古市高1年)高畑雅人、森下美由紀、神田心、原竜馬(広島市安西高1年)伊藤里大(広島市安芸南高2年)竹竝花、出下奈桜、佐谷昌春、前田瑞生(同2年)尾崎永望、井神美咲(広島市五日市高2年)村内佑依、元田智菜(同2年)休場唯(広島市AICJ高1年)岸凪咲、中尾美結(広島市広島なぎさ高1年)小森詩歩子、三浦佳奈(同1年)河口達洋、坂原史明、土井田綾菜、中村怜那、三村優衣(呉市三津田高1年)胡井琉世、片谷祐真、大湾陽菜、小松知花子、中川悠稀奈(呉市広高1年)山本日菜子(福山市福山暁の星女子高1年)森愛梨沙(大竹市大竹高3年)小田胡桃、木多幸音、道広萌愛、高山咲希(廿日市市廿日市西高3年)大西那奈、井上芹香、面迫未菜、鎌倉菜月、桑原沙弥(広島県熊野町熊野高2年)田村真奈花、白崎鈴奈、中村太星、坂井景亮(同2年)

ファミリー新聞


 最優秀賞 水野英(広島県海田町海田西小3年)水野豊、水野奈央、水野杏、水野岳◇広島県知事賞 古屋沙彩(安芸高田市甲田小6年)古屋結菜(同4年)古屋明和、古屋美恵子

 ◇入選 日笠皓介(広島市春日野小4年)日笠実鈴(同2年)日笠裕之、日笠綾▽坂井香音(東広島市県立広島中1年)坂井直見、坂井豊▽佐藤百佳(東広島市県立広島中1年)佐藤元彦、佐藤佳子、佐藤直太朗

 ◇佳作 原琉斗(福山市引野小2年)原利行▽原田志陽(福山市引野小2年)原田真依子▽尾崎愛心(江田島市中町小4年)尾崎心優(江田島市能美中1年)尾崎瑞穂▽江藤颯馬(江田島市中町小5年)江藤季泉(同5年)江藤絵津子▽山崎暖(東広島市県立広島中1年)山崎優芽(東広島市賀茂高1年)山崎暉(東広島市高屋西小5年)山崎千佳、山崎佳紀

学校新聞


 最優秀賞 美鈴が丘高新聞文芸部(広島市)

 ◇入選 原小5年生(呉市)加計高生徒会執行部(広島県安芸太田町)崇徳高新聞部(広島市)広島商船高専・広船新聞編集委員会(広島県大崎上島町)山口高新聞部(山口市)

 【お断り】〓は「鉄」の「失」が「矢」という文字ですが、JISコードにないため表示できません。★は「橋」の異字体ですが、JISコードにないため表示できません。

  • 前の記事へ
  • 次の記事へ

第19回みんなの新聞コンクールの最新記事
一覧