子ども美術館

第31回広島市安佐動物公園写生大会

2017/6/11
  • <B>【中国新聞社賞】<BR>藤縄 みゆう<BR></B>(AICJ中3年)<BR>
    【中国新聞社賞】
    藤縄 みゆう
    (AICJ中3年)
  • <B>【広島市みどり生きもの協会理事長賞】<BR>伊藤 勇人<BR></B>(十日市小4年)<BR>
    【広島市みどり生きもの協会理事長賞】
    伊藤 勇人
    (十日市小4年)
  • <B>【安佐動物公園園長賞】<BR>実光賢弥<BR></B>(川内小5年)<BR>
    【安佐動物公園園長賞】
    実光賢弥
    (川内小5年)
  • <B>【安佐北区長賞】<BR>竹岡穂乃花<BR></B>(口田東小1年)<BR>
    【安佐北区長賞】
    竹岡穂乃花
    (口田東小1年)
  • <B>【安佐南区長賞】<BR>山田由樹<BR></B>(八木小6年)<BR>
    【安佐南区長賞】
    山田由樹
    (八木小6年)
  • <B>【ぺんてる賞】<BR>藤縄はるる<BR></B>(あさひが丘幼稚園)<BR>
    【ぺんてる賞】
    藤縄はるる
    (あさひが丘幼稚園)
  • <B>【中国新聞広島北専売会会長賞】<BR>伊勢崎ほの花<BR></B>(城北幼稚園)<BR>
    【中国新聞広島北専売会会長賞】
    伊勢崎ほの花
    (城北幼稚園)

開 催 日  2017(平成29)年5月14日(日)
開催場所 広島市安佐動物公園(広島市安佐北区安佐町)
展示場所 広島市安佐動物公園
展示期間 6月17日(土)〜7月2日(日) 
展示作品 特別賞と金賞、銀賞作品 

<審査結果>


【中国新聞社賞】藤縄みゆう(AICJ中3年)
【広島市みどり生きもの協会理事長賞】伊藤勇人(十日市小4年)
【安佐動物公園園長賞】実光賢弥(川内小5年)
【安佐北区長賞】竹岡穂乃花(口田東小1年)
【安佐南区長賞】山田由樹(八木小6年)
【ぺんてる賞】藤縄はるる(あさひが丘幼稚園)
【中国新聞広島北専売会会長賞】伊勢崎ほの花(城北幼稚園)

【金賞】
保育園・幼稚園=野村芽生(あさひが丘)木村真実(ほうりんこころ)細川みず葉(りゅうせん)茅本結衣、山口千尋(安田女子大付)下田大地(温品)土井十志成(五月が丘)国元愛生(山口短大付広島)▽小1=国元結心(安東)古川心結(安北)光本小花(吉川)平本美月(三入)▽小2=武内心優(可部)長沢幸愛(五月が丘)伊藤佑斗(十日市)薮上蒼大(東野)山本朝陽(伴東)▽小3=本地怜美(可部南)光本百甫(吉川)世羅結愛乃(己斐東)片山貴美子(広大付東雲)谷口里桜(中筋)▽小4=中野愛実(牛田新町)米沢敦広(口田東)室井響介(大芝)▽小5=本地希美(可部南)当具里菜(美鈴が丘)▽小6=谷口世那(中筋)山田英温(落合)▽中2=藤縄悠之介(広島学院)

【銀賞】
橋本湊(1歳)国松彩七(2歳)▽保育園・幼稚園=岡田咲那(アソカこども園)西林すず(こうご北)相馬吏緒(たちばな)大崎幹太(ほうりん安)門田直剛(安芸)出雲喜久乃、西本咲希、古川結萌、三上真央、吉田斗和(安田女子大付)山口瑛大(井口)下田瑛心(温品)竹内萌々花(楽々園ルンビニ)西場結菜(岩国むつみ)岩佐陽葵(上安)▽小1=金子恵、本田幸希(安)道地翔梧(安東)大田結渚(安北)斉藤瑞穂(可部)内藤さくら(宮園)小川瑞生(牛田新町)国光紗月(古市)▽小2=加瀬紗良(安田)沖明優花、村上紗耶(安東)鎌田桜輔(安北)中里健人(大町)当具由梨(美鈴が丘)井関明里、新本歌(落合)▽小3=野村咲希(安北)内藤琉太郎(宮園)毛利碧(川内)雪上紗良(中島)花田恭理(東野)岡田武琉(廿日市)祢津愛美(比治山)鍵本好花(柳井)▽小4=高橋柊翔(安)堀尾環(安北)新名史丸(吉川)相馬吏子(吉島)杉田壮琉(口田東)東さくら(竹屋)近末裕(落合)▽小5=山口真歩(古市)松尾和香(川内)中植悠太(伴東)佐藤優衣(落合東)▽小6=苅屋田夏光(古市)田中想夏(庄原)二反田詠美(中山)近末実夢(落合)▽中1=永田遥(ノートルダム清心)大杉蓮(安佐)▽中2=弘中風吏(大塚)▽中3=田村結衣(東原)

【銅賞】
小野広翔(3歳)新谷涼香(4歳)▽保育園・幼稚園=大杉仁(あさひが丘)山口丈瑠(アソカこども園)世羅紗彩(さくら)伊丹海彩(サムエル未来)尾崎心春(ひかり学園)佐藤菜々美(ほうりん安)清水竜剛(ほうりん東野)新名倫子(みづき)平野紗梨(みどりの森)薮上夏歩(ルンビニ)鍵本康太(わかば)松山実愛(安)鈴木ひとみ(安芸)土居茉白、バーズテイラ結里、谷田部豊啓(安田女子大付)森原菜月(己斐)恵藤直希(後藤)古田麻里子(広島暁の星)坂本咲香(高陽学園)奥田莉々香(三筋)本田陽希(上安)吉木宙(城)中田莉雄(川内なの花)縄手由理(大町)蔦健太朗(伴)蔵重圭太(落合)▽小1=中村健(安北)久保美百合(井口)岡村歩実(海田)黒川絢未(口田)光本莉央(庄原)東ももこ(竹屋)川本瑳羅、坂本乙華、長野芳郁(梅林)伊丹なずな、加納初華(伴)佐々木美南(伴南)登田蓮音(府中南)▽小2=高橋実夢(安)佐藤丹貴(安東)福井杏菜、堀尾碧(安北)中野歩実(牛田新町)桜井まい香(熊野第三)筒井泰貴、徳永絢音、野林祐陽(古市)根石楓花(川内)中里理人(大町)広畠千夏(東野)加藤温人(伴東)▽小3=大崎竣太、山本光南(安)佐藤由菜(安東)鈴木まどか(宇品東)沖野希実(五日市観音)福永夏希(三永)二反田明優(中山)三原慎太郎(廿日市)大久璃桜(梅林)吉山勝(白島)山田萌加(八木)辻彩愛(伴南)登田海琉(府中南)▽小4=久保菜々美(井口)山田佳歩(牛田)斎藤勇輝(五月が丘)蔵重結衣(口田)二井矢直央(口田東)加瀬仁菜(広大付)辻村優花(庚午)吉原未来乃(大芝)荒尾侑歩(中筋)国安優太(伴)山田央佳(落合)▽小5=豊田耀司、山口侑真(安北)越智彩萌、越智彩葉(可部)村上さくら(大塚)辻知駿、持田杏樹(伴南)▽小6=清野真寿(可部)久保さくら(昭和西)吉原妃奈乃(大芝)池田咲那、杤尾愛子、松山愛弥(梅林)菅波舞花(伴南)▽中1=二井野桃(東原)▽中2=政田紗希(東原)石田涼佳(伴)▽中3=苅屋田彩(AICJ)石田愛華、今田梨心、滝野愛美(東原)

<敬称略>

上記の写真をクリックすると拡大して表示されます。

  • 前の記事へ
  • 次の記事へ

 あなたにおすすめの記事

2017年の最新記事
一覧

  • 第48回徳山動物園写生大会 (11/28)

    開 催 日  2017(平成29)年11月3日(金・祝)開催場所  周南市徳山動物園(周南市)展示場所  スターピアくだまつ(下松市中央町)展示期間  12月5日(火)〜12月9日(土)展示作品 ...

  • 第31回広島市安佐動物公園写生大会 (6/11)

    開 催 日  2017(平成29)年5月14日(日) 開催場所 広島市安佐動物公園(広島市安佐北区安佐町)展示場所 広島市安佐動物公園展示期間 6月17日(土...

  • 第64回錦帯橋写生大会 (5/7)

    開 催 日  2017(平成29)年4月16日(日)開催場所  岩国市錦帯橋周辺展示場所  フジグラン岩国特設会場(岩国市麻里布町2丁目)展示期間  5月26日(金)〜6月1日(木)展示作品  特...

  • 第38回福山市立動物園子ども写生大会 (10/29)

    開催日   2017(平成29)年9月23日(祝)開催場所  福山市立動物園(福山市芦田町)展示場所  福山市立動物園展示期間  11月11日(土)〜12月10日(日)展示作品  特別賞と金賞評 ...

  • 第34回くまの写生大会 (6/21)

    開催日  2017(平成29)年5月27日(土) 開催場所 熊野町立第三小学校(広島県熊野町)展示場所 広島県信用組合の熊野・西熊野・東熊野の3支店と、くまの...